受理公民、法人和其他组织对世界杯2022美洲预选赛直播
行政机关工作的投诉、咨询、建议,向有关责任单位交办和转办群众诉求并反馈处理结果。
|
查 询 码: | GS20220322083220664 | ||
主题名称: | 公交车乱收费及随意涨价 | ||
信件分类: | 举报投诉 | 提交时间: | 2022-03-22 08:56 |
信息内容: | 我与3月19日在光山预订蛋糕一个,因时间关系,让蛋糕房放置公交车带回至斛山张棚街道,2月2日也有过带蛋糕回来,都是一个人的价格,也就是5元。然而这一次,他们收了10元。因为已经带回,也没必要争吵理论,遂交10元钱。越想越不对,我认定这个就是乱收费、乱要价。尤其看到是蛋糕,知道你着急用,挟物乱要价。 3月20日,自己特意坐了一次公交车用来验证涨价或者乱收费的实事。 我从从南大河上车至斛山张棚街道下车,他们收取车费5+1元,显而易见,已经涨价。在我问及原因时,他们说是因为油价上涨,政府昨天(3月19日)统一涨价,而且售票员还特意强调,是政府在全县范围内统一上涨,每条线路都涨价了。 我查询物价局、交通局、县政府等门户网站两天,均没有发现任何相关涨价通知文件。难道惠及几十万光山人民便捷出行的公共交通系统价格变化或者涨价就是一句话的事?没有任何公示或者文件?或者就是因为管理不到位造成随口要? 投诉一:光山至凉亭公交车,车牌尾号206,手机号15938289301,投诉其挟物乱要价,乱收费。 投诉二:光山至凉亭公交线,随意涨价。 投诉三:超载严重。 |
回复部门: | 政府办 | 回复时间: | 2022-04-07 09:00 |
信息内容: | 网友:您好! 您来信反映光山至凉亭公交车乱收费等问题已收悉,据交通局反馈,现答复如下:一是交通局已安排执法人员对凉亭线路开展执法检查,对涉嫌违规车辆豫S76206进行暂扣处理。二是交通局已对经营凉亭线路的光明公共交通有限公司负责人进行约谈,责令整改,督促其规范经营,并移送物价管理部门处理。下一步,交通局运输部门将联合物价部门加大对县域内农村班线检查力度,对违规经营乱涨价行为依法从重处罚。 |