受理公民、法人和其他组织对世界杯2022美洲预选赛直播
行政机关工作的投诉、咨询、建议,向有关责任单位交办和转办群众诉求并反馈处理结果。
|
查 询 码: | GS20220406145150617 | ||
主题名称: | 公交车线路问题 | ||
信件分类: | 咨询建议 | 提交时间: | 2022-04-06 15:09 |
信息内容: | 七星湖路口到光南路口路段,于2021年5月重新修路完毕后,光山到南向店的城镇公交车改路线,说是幼儿园上学放学影响交通,以前没有修路也没见有什么问题,怎么路修好了反而影响通行呢!年轻人倒是无所谓,多走个两公里,但是对于家中老人就极其不方便。另外改路段在兴隆庭苑小区门口,没有城区公交站牌,往前往后站牌都距离四五百米,想转车都不方便,公交车不在站牌位置也不停车,拒绝载客。 |
回复部门: | 政府办 | 回复时间: | 2022-04-18 09:54 |
信息内容: | 网友:您好! 您来信反映公交车不到站牌位置不停车问题已收悉,据交通局反馈,现答复如下:根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》国务院令第405号第六十三条机动车在道路上临时停车,应当遵守下列规定: (六) 城市公共汽车不得在站点以外的路段停车上下乘客。公交车到站停车的位置叫公交站台,为了城市交通井然有序,人们的出行安全,在每一条道路上从起点到终点,从各个不同的方向都科学地安排了公交车并设定了每一条线路的公交站台,便于大家就近地乘坐公交车。公交车是按规定的路线搭载乘客,设有固定的上车点,上车点有特定的错车区域,这样避开拥堵,方便乘客上下车,同时也保证交通秩序的良好运行,不干涉其他车辆的运行。公交车随时停靠不仅影响乘坐公交车旅客的效率,还会大大增加城市交通的压力,如果可以随时停车,公交车全部都可以招手停,乘客可以少走很多路,但是,这是建立在损害公共集体效率的前提下,不在站点上下旅客属于违规违法行为,由此给乘客带来的不便还请谅解。下一步,根据您所提出的问题,交通部门将组织调查论证,科学规划公交线路,适时调整不合理公交站点。以最大限度满足市民的出行需更,更好的服务广大人民群众。 |